Казахстан: Кызылординцы будут возделывать сою по китайской технологии

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Кызылординцы будут возделывать сою по китайской технологии

Возможно, уже в этом году в регионе сою начнут возделывать на промышленной основе. В следующем месяце в Минсельхозе РК по этому поводу состоится серьезный разговор. Готовы вложить большие деньги в это дело китайские инвесторы.

Эту культуру возделывали в нашей области в разные годы. Больших результатов производство не принесло. Как считают специалисты, сорта оказались не совсем пригодными к нашей соленой почве. Желающих заняться возделыванием этой культуры среди местных сельхозпроизводителей нет. Китайский проект, возможно, предложит иные технологии возделывания. В принципе, выращивать сою можно только в зоне орошаемого земледелия. Таковой и является Кызылординская область.

Учитывая все достоинства сои, в мире уделяют большое внимание производству этой культуры. Больше всего сою любят американцы. На их долю приходится 60 процентов ее мирового производства. Если использовать глубокую переработку, то из сои можно получать качественные заменители мяса, икры, шоколада и макарон. Растение имеет достаточное количество белка, витаминов, минеральных солей, магния, железа, незаменимых аминокислот. Известны и лечебные качества сои. Если новое производство заработает, кызылординская соя пойдет на экспорт, а для сельчан откроются новые рабочие места.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)